URP – Ufficio Relazioni con il Pubblico

ORARIO APERTURA AGOSTO 2021

dal 2 al 6 agosto ore 8:00-14:00

chiusura estiva dal 9 al 22 (contattare solo per email)

dal 23 al 31:

apertura 8:00 – 20:00

ricevimento segreteria come d’uso

ORARIO DI RICEVIMENTO SEGRETERIA DIDATTICA
Apertura al Pubblico esclusivamente su prenotazione previa comunicazione mail: dal Lunedì al Venerdì dalle ore 09.00 alle ore 13.00 e dalle 14.00 alle 16.00.

L’orario pomeridiano può essere soggetto a eventuali variazioni.

 

ORARIO DI RICEVIMENTO TELEFONICO SEGRETERIA DIDATTICA

dal Lunedì al Venerdì dalle ore 11.00 alle ore 12.30 e dalle ore 15.00 alle ore 16.00.

 

Telefono: +39 037222423

E-mail: info@istitutomonteverdi.it


ORARIO SEGRETERIA AMMINISTRATIVA
Ricevimento Telefonico: +39 037222423 – dal Lunedì al Sabato dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Ricevimento al Pubblico – su appuntamento: dal Lunedì al Venerdì dalle ore 10 alle ore 12

E-mail: diramm@istitutomonteverdi.it

 

ORARIO SERVIZIO DI TUTORAGGIO STUDENTI:
Ricevimento Telefonico e al pubblico: ogni primo giovedì del mese dalle ore 10.00 alle ore 11.00
Prof. Andrea Cigni: tutor.studenti@istitutomonteverdi.it

 

Presidenza:
Prof. Andrea Rurale andrea.rurale@conscremona.it

Direzione:
Prof.ssa Anne Colette Ricciardi  segreteria.direzione@istitutomonteverdi.it – direzione@istitutomonteverdi.it

Vice Direzione:
Prof. Giuseppe Caffi direzione@istitutomonteverdi.it

Direzione amministrativa:
Dott. Damiano Scaravaggi diramm@istitutomonteverdi.it

Segreteria didattica:
Sig.a Viola Aiani, Sig.a Virginia Zani, Sig.a Daniela Tozzi
Sigg. Paolo Falb, Paolo Favia, Catia Osio (Logistica, Gestione Aule) info@istitutomonteverdi.it

Segreteria amministrativa:
Sig.ra Silvia Caffi, Sig.ra Sabina Milanesi diramm@istitutomonteverdi.it

Biblioteca:
Prof.ssa Piera Federici biblioteca@istitutomonteverdi.it

Consulta degli Studenti:
Presidente Marco Tomasoni consultastudenti@istitutomonteverdi.it

Tutor studenti Prof.ssa Giovanna Fornari tutor.studenti@conscremona.it

Ufficio Scambi Internazionali:
Prof. Nicola Ventrella –  international@istitutomonteverdi.it.

Corsi liberi e di formazione di base
Coordinatore Scientifico:
Prof. Giuseppe Caffi – giuseppe.caffi@conscremona.it

Ufficio Comunicazione
Sig.a Eleonora Paolin – comunicazione@conscremona.it

Posta Elettronica Certificata:
istitutomonteverdi@pec.it

Telefono/Phone:  (+39) 0372.22423
Fax: (+39) 0372.530414