Appelli Esami

 SESSIONE AUTUNNALE A. A. 2019/2020

 

 

SABATO 31/10/2020 ore 14.00

(Ricciardi, Arosio, Caffi)

LETTURA DELLO SPARTITO

PRATICA DEL REPERTORIO VOCALE

 

VENERDÌ 30/10/2020 ore 11.00

(Ricciardi, Bellucci, Pezzani)

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI – PIANOFORTE

 

GIOVEDÌ 29/10/2020 ore 15.00

(Fiore, Gorna, Pedrona)

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI – VIOLA, VIOLINO

 

MERCOLEDÌ 28/10/2020 ore 14.00

(Cojocariu, Chiesa, Caffi)

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI – CONTRABBASSO

 

MARTEDI’ 27/10/2020 ore 08.30

TECNICHE E STRATEGIE DI COMUNICAZIONE MULTIMEDIALE modalità online

ore 14.00

PROVA SCRITTA

TEORIA E TECNICHE DELL’ARMONIA 

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE

 

LUNEDÌ 26/10/2020 ore 08.30

TECNICHE E STRATEGIE DI COMUNICAZIONE MULTIMEDIALE (spostato al 27/10)

ore 17.30

PEDAGOGIA MUSICALE

PSICOLOGIA MUSICALE

 

SABATO 24/10/2020 ore 10.30

(Luperi, Billeri, Arosio)

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI – CANTO

 

VENERDÌ 23/10/2020 ore 11.00

(Ricciardi, Pezzani, Caffi)

PRATICA PIANISTICA

 

GIOVEDÌ 15/10/2020

ARTE SCENICA 

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI II – CHITARRA

 

SABATO 03/10/2020 ore 13.00

MUSICA DA CAMERA – CANTO 

 

MARTEDÌ 29/09/2020 ore 11:00

 ESAMI CANTO TRIENNIO e BIENNIO (Ricciardi, Luperi, Billeri)

 

LUNEDÌ 28/09/2020 ore 10.00  Aula 20

 PROVA FINALE VIOLINO – Vendrame (Ricciardi, Gorna, Pedrona, Pezzani, Cigni, suppl. Arosio)

 

SABATO 19 SETTEMBRE

(Ricciardi, Marsico, Cigni)  meet.google.com/czz-czja-eth

ore 9.00 Metodologia d’indagine storico-musicale

                  Storia della Musica

 

MERCOLEDI’ 16/09/2020 ore 09.00

 COLLOQUIO/PROVA DI LINGUA STUDENTI Masaleva, Goncharov

________________________________________

CALENDARIO AMMISSIONI

 

MARTEDÌ 29/09/2020 ore 14.00

ESAMI DI AMMISSIONE CANTO

 

LUNEDÌ 28/09/2020 ore 12.00

ESAMI DI AMMISSIONE VIOLINO

ESAMI DI AMMISSIONE CONTRABBASSO

 

VENERDÌ 25/09/2020 ore 15.00

ESAMI DI AMMISSIONE CHITARRA

 

SABATO 03/10/2020 ore 9.30

ESAMI DI AMMISSIONE SAXOFONO

ESAMI DI AMMISSIONE CLARINETTO

____________________________________

SESSIONE ESTIVA A. A. 2019/2020 dal 15 giugno

VENERDÌ 31 LUGLIO

(Gorna, Pedrona, Fiore)

ore 9.00 Prassi Violino

ore 9.30 Ammissioni

 

SABATO 25 LUGLIO

ore 9.00

TECNICHE DI ARRANGIAMENTO E TRASCRIZIONE meet.google.com/agq-oroa-fhb

(Ricciardi, Caffi, Pedrona)

ore 11.00 MUSICA DA CAMERA meet.google.com/mbd-hgyj-wci

(Ricciardi, Luperi, Caffi) 

ore 11.15 AMMISSIONI CANTO meet.google.com/mbd-hgyj-wci

(Ricciardi, Luperi, Caffi)

 

GIOVEDÌ 23 LUGLIO

(Ricciardi, Fornari, Caffi)

ore 14.00 ORGANO E CLAVICEMBALO

 

LUNEDÌ 20 LUGLIO

(Ricciardi, Fiore, Gorna, Pedrona, Caffi, supplente da definire)

ore 09.30 VIOLA e VIOLINO 

Prove finali Adamoli, Capaccio, Volcan meet.google.com/eye-gpdq-hwe

ore 11.45 Prassi viola meet.google.com/daf-jmoy-zsa

ore 12:30 Ammissioni archi meet.google.com/qiu-xshj-btr

 

VENERDÌ 17 LUGLIO

ore 9:30 Ammissioni Flauto  meet.google.com/zup-cmob-vbq

0re 10:00 Ammissioni Pianoforte meet.google.com/qix-vndq-wyi

 

SABATO 11 LUGLIO 2020

ore 9:00 Semiografia, Tecniche compositive, Teorie e tecniche dell’armonia (Prova orale), Analisi delle forme compositive (Prova orale)

appello per tutti ore 9:00 meet.google.com/mrx-pxnw-vbe

 

VENERDÌ 10 LUGLIO

Secondo appello esami Prof. Caffi

ore 9:00 BIENNIO Analisi delle forme compositive (prova scritta)

collegamento ore 8:45 meet.google.com/wqu-ceqf-fge

 

ore 9:00 Prova scritta TRIENNIO Teorie e tecniche dell’armonia, Analisi delle forme compositive (prove scritte)

collegamento ore 8:45 meet.google.com/kth-zbrb-svg

 

 

GIOVEDÌ 9 LUGLIO

ore 9:30 MUSICA DA CAMERA (Ricciardi, Chiesa, Arosio)

meet.google.com/xgh-tyfa-knh

ore 10 CANTO  Prove finali Yevheniya Lysohor, Rei Itoh

(Ricciardi, Luperi, Billeri, Cigni, Arosio, supplente Caffi) meet.google.com/vgd-afzv-qny

ore 11:45 ammissioni canto.  (Ricciardi, Luperi, Billeri, Cigni, Caffi)

meet.google.com/was-orym-eyc

 

MERCOLEDÌ 8 LUGLIO 2020

(Ricciardi, Cigni, Pegorini)

ore 9:30 Recitazione 

 

(Ricciardi, Cigni, Luperi)

ore 10:30 Arte scenica meet.google.com/kyc-xdxa-ejg

Storia del Teatro

Drammaturgia

 

 

MARTEDÌ 07/07/2020

ore 9.00 (Ricciardi, Diambrini, Caffi).     meet.google.com/wci-jdfg-aqf

PSICOLOGIA MUSICALE
PEDAGOGIA MUSICALE

 

LUNEDÌ 29/06/2020

ore 9:30 ammissioni violino (Ricciardi, Gorna, Pedrona, Caffi) meet.google.com/fti-jmfh-qbm

candidati: Pagani, Ito Rei, Rota Ludovica

ore 10.00 (Yokoyama, Pedrona, Gorna) meet.google.com/kue-bfmc-amb

Musica d’insieme per strumenti ad arco

Passi d’orchestra

ore 14.00 (Ricciardi, Chiesa, Cojocariu)

Musica da camera   meet.google.com/ghz-gbho-noi

Prassi Violoncello

Fondamenti di storia e tecnologia dello strumento contrabbasso

 

VENERDÌ  26/06/2020 ore 9.00 APPELLO PER TUTTI

(Ricciardi, Caffi, Fornari) meet.google.com/thf-zpdi-fxe

Teorie e tecniche dell’armonia I (Nuovo Triennio)

Teorie e tecniche dell’armonia II (Nuovo Triennio)

Analisi delle forme compositive I (Triennio Previgente)

Analisi delle forme compositive II (Triennio Previgente)

 

Clavicembalo ore 11.00.     meet.google.com/ssb-rkpq-ojd

(Ricciardi, Caffi, Fornari)

Prassi esecutiva e repertori

 

GIOVEDÌ 25/06/2020 ore 9.00 APPELLO PER TUTTI

(Ricciardi, Caffi, Fornari) meet.google.com/pcn-xtsf-zim

https://meet.google.com/uut-gsyf-xgn

Lettura della partitura

Ear Training

Semiografia musicale

Informatica musicale

 

LUNEDI’ 22/06/2020

 (Pedrona, Gorna, Fiore)

N.B. orari soggetti a variazione

 Violino ore 10.00

Prassi esecutiva e repertori

Violino ore 11.00

Ammissione Triennio/ fine Propedeutico (parziale)  

Ammissione Propedeutico

Promozione al III anno del  III Livello

Viola

Ammissioni

Prassi esecutiva

                     

Venerdì 19 giugno

ore 9 METODOLOGIE D’INDAGINE STORICO-MUSICALE https://meet.google.com/jyt-zzqj-bwn

STORIA DELLA MUSICA propedeutici: stesso link

 

Giovedì 18 giugno

ore 11 STORIA DELLA MUSICA – triennio

https://meet.google.com/dut-eapo-jmn

 

MARTEDÌ 16/06

ore 8:45 (Ricciardi, Pezzani, Caffi)

Pratica Pianistica  meet.google.com/uzk-gjbh-cra

ore 10.00 (Ricciardi, Virgilio, Cigni)

Lingua inglese  meet.google.com/sfq-rxpc-awo

PROVE FINALI sessione estiva 19/20 e sessione straordinaria 18/19

9 LUGLIO 

CANTO  Prove finali Yevheniya Lysohor, Rei Itoh

(Ricciardi, Luperi, Billeri, Cigni, Arosio, supplente Caffi)

 

VIOLINO Prova finale Giulia Volcan

 

 

LUNEDÌ 15/06/2020

Pianoforte – prove finali      meet.google.com/tdc-mabq-dqq

(Ricciardi, Bellucci, Pezzani, Caffi, Arosio,  suppl. Chiesa)

ore 10.00 Candidata: Giulia Calovini (2018/2019)

ore 11:00 Candidata: Clara Re (2019/2020)

VENERDÌ 12/06/2020

Violino – prove finali    meet.google.com/azb-ieuf-nrm

(Ricciardi, Gorna, Fiore, Caffi, Pezzani, supplente Pedrona)

ore 10:00 Candidato: Alessandro Faraci

ore 10:45 Candidato: Leonardo Pellegrini

 

 

 

GIOVEDÌ 11/06/2020

Violino –  prove finali    meet.google.com/ktb-fqhz-owm

(Ricciardi, Pedrona, Longo, Chiesa, Caffi, supplente Pezzani)

ore 10:00 Candidata: Jessica Siciliano

ore 10:45 Candidata: Federica Valenti

 

Canto –  ore 18.00 Candidata: Cecilia Xing Mei Cai  meet.google.com/zgn-kfsc-mqv

(Ricciardi, Luperi, Billeri, Cigni, Arosio, supplente Caffi)

SESSIONE STRAORDINARIA INVERNALE 18/19  fino al 15 giugno

 

VENERDÌ 12/06/2020 ore 11.30 rinviata

(Ricciardi, Gorna, Fiore)

 Prassi esecutiva e repertori ‘900 e contemporaneo

 

SABATO 06/06/2020

link riunione esami violoncello e contrabbasso: meet.google.com/dzv-niuq-ybk

Violoncello ore 9.00

(Ricciardi, Chiesa, Cojocariu)

Certificazione III Livello

Contrabbasso ore 09.30

(Ricciardi, Cojocariu, Chiesa)

Prassi esecutiva e repertori

 

 

VENERDÌ 05/06/2020 ore 9.00               meet.google.com/htq-ohfq-bvg          

Pratica pianistica (Ricciardi, Pezzani, Caffi)

I anno e finale

 

GIOVEDÌ 04/06/2020 ore 9.00

Pianoforte (Ricciardi, Bellucci, Pezzani)            meet.google.com/kcq-nnov-tit

Certificazione di II Livello

Passaggio Propedeutici

 

Lunedì 1 giugno

ORE 15 PEDAGOGIA MUSICALE/PSICOLOGIA MUSICALE          meet.google.com/jjp-pmbo-ekh

(Ricciardi, Diambrini, Caffi)

 

Mercoledì 27 maggio

ore 9 EAR TRAINING meet.google.com/iob-pqez-dxx

ore 11 LINGUA INGLESE meet.google.com/zfh-mibe-jpy

ore 11:30 DRAMMATURGIA MUSICALE meet.google.com/erc-mabt-xcu

SESSIONE INVERNALE ANNO ACCADEMICO 2018/2019

EMERGENZA SANITARIA COVID-19

ATTENZIONE: NUOVE DATE ESAMI ONLINE SU PIATTAFORMA ISTITUZIONALE GOOGLE SUITE

 

Martedì 12 maggio ore 9 (Ricciardi, Caffi, Fornari)

EAR TRAINING

meet.google.com/fkp-vgzz-sub

Lunedì 20 aprile ore 9 (Ricciardi, Caffi, Fornari)

Prova scritta

TEORIA E TECNICHE DELL’ARMONIA

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE I, II, III

Prova orale orario da definire

 

Lunedì 30 marzo ore 9  (Caffi, Ricciardi, Fornari) 

SEMIOGRAFIA – meet.google.com/mfn-mreh-ini

 

Martedì 31 marzo 2020 (Arrigoni, Cigni, Ricciardi)

Ore 9 TECNICHE E STRATEGIE DI COMUNICAZIONE MULTIMEDIALE https://meet.google.com/nte-czpi-zut

Ore 10 DIRITTO E LEGISLAZIONE DELLO SPETTACOLO  meet.google.com/apd-jqpg-agv

 

Mercoledì 1 aprile 2020 ore 9 (Ricciardi, Luperi, Cigni)

TRATTATI E METODI  per canto                                                    meet.google.com/bdv-hugi-qdi     

 

Mercoledì 1 aprile 2020 ore 14 (Ricciardi, Chiesa, Cojocariu)

CONTRABBASSO: Fondamenti di storia e tecnologia dello strumento meet.google.com/est-icsr-mah

Confermato:

Mercoledì 1 aprile 2020 ore 15:15 (Ricciardi, Yokoyama, Sperzaga)

VIOLINO: Fondamenti di storia e tecnologia dello strumento  meet.google.com/hud-sqzg-bnr

 

 

venerdì 3 aprile 2020 ore 9:00 (Ricciardi, Cigni, Marsico)

STORIA DELLA MUSICA  meet.google.com/mbn-jsxw-npw

ESAMI SOSPESI IN ATTESA DI NUOVE DISPOSIZIONI

 

ARTE SCENICA

CANTO (Prassi II biennio)

PIANOFORTE (Certificazione II livello –  Esami passaggio al corso propedeutico)

 

PRATICA PIANISTICA (I anno, Esame 1 anno per passaggio nuovo triennio, II anno – canto)

 

VIOLONCELLO  (Certificazione di III livello, Prassi Esecutiva e repertori I)

 

CONTRABBASSO (Prassi I)

VIOLINO  (Promozione Pre-accademico, Prassi Esecutiva e Repertori III, Prassi Esecutiva e Repertori del ‘900 e contemporaneo)

MUSICA DA CAMERA

MUSICA DI INSIEME PER STRUMENTI AD ARCO

 

(Virgilio, Ricciardi, Caffi)

LINGUA  COMUNITARIA – INGLESE

 

 

 

 

PROVE FINALI

CANTO, BIENNIO II LIVELLO (Ricciardi, Luperi, Billeri, Arosio, Caffi) suppl. da definire

VIOLINO, TRIENNIO I LIVELLO (Ricciardi, Gorna, Fiore, Cigni, Caffi) suppl. da definire

PIANOFORTE, TRIENNIO I LIVELLO (Ricciardi, Bellucci, Pezzani, Caffi, Arosio) suppl. da definire

VIOLINO, TRIENNIO I LIVELLO (Ricciardi, Longo, Fiore, Arosio, Caffi) suppl. da definire

Esami svolti

Venerdì 7 febbraio 2020 ore 9.30

 STORIA DELLA MUSICA (1° appello)

(Marsico, Ricciardi, Caffi)

Domenica 2 febbraio 2020 ore 11

Sala Manfredini

 MUSICA DA CAMERA

 (Ricciardi, Arosio, Caffi)

 

=========================================

 

SESSIONE AUTUNNALE ANNO ACCADEMICO 2018/2019

CALENDARIO ESAMI PROMOZIONE, ORDINAMENTO TRADIZIONALE, PRE-ACCADEMICI, PROPEDEUTICI e AFAM

 

LUNEDI’ 16 SETTEMBRE

 ore 10

(Mannoia, Nicolò, Fontanelli)

STORIA I – II – III

 

ore 14

(Cigni,  Arosio, Ricciardi, supplente Caffi)

 

DRAMMATURGIA TRIENNIO

DIRITTO E LEGISLAZIONE DELLO SPETTACOLO BIENNIO e TRIENNIO

STORIA DEL TEATRO (TRIENNIO)

ARTE SCENICA  BIENNIO I

 

GIOVEDI’ 19 SETTEMBRE  

ore 10

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE TRIENNIO E BIENNIO  (I° prova scritta)

 

Triennio I – II – III

(Caffi, Ricciardi)

Prova Materie teoriche per  passaggio corso propedeutico Violoncello

 

SABATO 21 SETTEMBRE

ore 11

AMMISSIONI: Sax, Clarinetto

 

 

LUNEDÌ 23 SETTEMBRE

ore 10

(Caffi, Antoniotti, Cigni)

 

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE TRIENNIO E BIENNIO  (2° prova orale)

 

EAR TRAINING TRIENNIO

 

TECNICHE COMPOSITIVE (prova orale)  Triennio

 

 

MARTEDI’ 8 OTTOBRE

ore 10

PRATICA DEL REPERTORIO VOCALE:

(Arosio, Luperi, Ricciardi/Caffi)

TRIENNIO I-II-III

 

MERCOLEDI’ 9 OTTOBRE

 Ore 9.30

PRATICA PIANISTICA        

(Pezzani, Ricciardi, Caffi)

 

TRIENNIO I-II-III

 

Esame di promozione pre-accademico

 

ore 14

LINGUA  COMUNITARIA – INGLESE

(Virgilio, Ricciardi, Caffi)

TRIENNIO

 

 

MUSICA DA CAMERA e MUSICA DI INSIEME PER STRUMENTI AD ARCO

(Chiesa, Lena, Ricciardi)

 

 

GIOVEDI’ 10 OTTOBRE

ore 10

CHITARRA

(Molmenti, Piperno, Caffi)

 

– Prassi esecutiva I (e Prova “3 ore”)

– Prassi esecutiva e repertori del 900

ore 12

Esami di ammissione di chitarra triennio

 

                                                              

VENERDI’ 11 OTTOBRE

ore 10

(Chiesa, Longo, Fiore, Ricciardi, Commissario Esterno)

 

VIOLONCELLO V.O.                                                                          

–              Diploma  ore 10 – (chiusura ore 11:30 – prova ore 17:30)

–              Compimento medio ore 11:30 (chiusura ore 12:30 – prova ore 13:30)

 

 MUSICA DA CAMERA (canto) 14:00

Triennio e Biennio

 

 

VIOLONCELLO CORSI ACCADEMICI E PRE-ACCADEMICI

(Chiesa, Longo, Cojocariu)

 

Passi orchestrali Biennio – ore 14

(Pre-Accademici– certificazione III livello)

 

Passaggio corsi Propedeutici  Viola ore 15:30

 

CONTRABBASSO

 

PRASSI Esecutiva e repertori

TRIENNIO

 

Fondamenti Di Storia E Tecnologia Strumento Contrabbasso:

TRIENNIO

 

Passi Orchestrali:  TRIENNIO

 

SABATO 12 OTTOBRE

ore 9:30

ARCHI

 

(Gorna, Longo, Fiore)

 

VIOLINO Prof.ssa Gorna

                      

Prassi Esecutiva e Repertori Violino I – II – III -Triennio

 

Fondamenti di storia e tecnologia dello strumento

TRIENNIO

 

VIOLINO Prof.ssa Longo 16:00                                                                                                                                                                                                

 

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI TRIENNIO III

PRASSI ESECUTIVA PRASSI DEL ‘900  TRIENNIO III

Passaggio corsi Propedeutici Violino ore 17:00

 

Esami di ammissione biennio/triennio archi

 

LUNEDI’ 14 OTTOBRE  2019

ore 10

CANTO

(Luperi, Billeri, Caffi/Ricciardi)

                                                                                   

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI: TRIENNIO E BIENNIO

 

AMMISSIONE DI PROPEDEUTICO

 

MARTEDI’ 15 OTTOBRE

ore 10

PIANOFORTE

(Bellucci, Pezzani, Caffi/Ricciardi)

 

ESAME di pianoforte corso singolo

 

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI –Triennio I-II-

Esami passaggio al corso propedeutico:

Certificazione Privatista Rimoldi Beatrice

 

Esami di AMMISSIONE PIANOFORTE

 

MARTEDI’ 25 OTTOBRE

ore 10

Fondamenti di storia e tecnologia dello strumento (pianoforte)

(Ricciardi, Bellucci, Caffi)

 

 

MARTEDI’ 28 OTTOBRE

ore 10:00

Laurea di VIOLINO – BIENNIO

ore 11:15

Laurea di VIOLA – BIENNIO

 

ore 14:00

Laurea di CANTO – TRIENNIO

ore 15:30

Laurea di CANTO – BIENNIO

 

MARTEDI’ 29 OTTOBRE

ore 15:00

Drammaturgia – 2° appello

 

Cattedrale

(Antoniotti, Pezzani, Caffi)

 

ORGANO

Prassi Esecutiva di Repertori II Triennio:

 

Esami di ammissione ORGANO

 

 

 

=============================================================

SESSIONE ESTIVA ANNO ACCADEMICO 2018/2019

CALENDARIO ESAMI PROMOZIONE, ORDINAMENTO TRADIZIONALE, PRE-ACCADEMICI, PROPEDEUTICI e AFAM

 

MARTEDI’ 4 GIUGNO ore 9 (sessione straordinaria)

TECNICHE E STRATEGIE DI COMUNICAZIONE MULTIMEDIALE

TECNICHE DELLA COMUNICAZIONE E MANAGEMENT MUSICALE
(Arrigoni, Ricciardi, Cigni) – Biennio

 

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI: CLAVICEMBALO ore 15
(Antoniotti, Ricciardi, Longo) – Triennio – Biennio

 

 

MERCOLEDI’ 5 GIUGNO ore 9 (sessione straordinaria)

LINGUA STRANIERA COMUNITARIA
(Virgilio, Ricciardi, Cigni) – Biennio

 

DOMENICA 9 GIUGNO ore 11
(Concerto al Museo)

LETTURA DELLO SPARTITO
(Arosio, Ricciardi, Cigni) – Triennio

 

 

MERCOLEDI’ 12 GIUGNO ore 15 (sessione straordinaria)

STORIA III
(Fontanelli, Ricciardi, Cigni) – Triennio

 

 

VENERDI’ 14 GIUGNO ore 14:00 (sessione straordinaria)

 ARTE SCENICA – DIRITTO E LEGISLAZIONE DELLO SPETTACOLO MUSICALE – STORIA DEL TEATRO – DRAMMATURGIA MUSICALE
(Cigni, Luperi, Ricciardi)-  Triennio e Biennio

TRATTATI E METODI DI CANTO (corso 2017/2018) Biennio

 

LUNEDI’ 17 GIUGNO ore 10:00

 – prova scritta –

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE(triennio, biennio),TECNICHE COMPOSITIVE (triennio, pre-accademico), CULTURA MUSICALE GENERALE(vecchio ordinamento)              prova orale in giorni successivi

 

MUSICA DA CAMERA ore 12

(Ricciardi, Pezzani, Caffi) cand. Babilua

 

INFORMATICA MUSICALE  ore 12:30
(Caffi,  Pezzani, Gorna) – Biennio

        

EAR TRAINING ore 13:30
(Caffi, Pezzani, Gorna) – Triennio

 

 

MARTEDI’ 18 GIUGNO 2019

(Caffi, Pezzani, Antoniotti)

prova orale

CULTURA MUSICALE GENERALE e TECNICHE COMPOSITIVE ore 11:30

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE BIENNIO: ore 12:30

 

 

MERCOLEDI’ 19 GIUGNO – 9:30

 STORIA I – II – III
(Mannoia, Niccolò, Fontanelli, Ricciardi):

Triennio, Vecchio Ordinamento, Pre-Accademico

 

 

ESAMI DI AMMISSIONE DI CANTO   ore 9:30 (appello ore 9)

(Ricciardi,  Arosio, Luperi, Caffi)

 

 

 

GIOVEDI’ –  20 GIUGNO ore 10

(Pegorini, Antoniotti, Ricciardi)

RECITAZIONE:
Triennio

 

(Caffi, Antoniotti, Ricciardi)

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE TRIENNIO:
prova orale – ore 12
Triennio

 

__________

VENERDI’  21 GIUGNO

 

MUSICA DA CAMERA, VIOLONCELLO e CONTRABBASSO

Sede

VIOLONCELLO passaggio a corso propedeutico ore 11:00

CONTRABBASSO

( Chiesa, Cojocariu, Ricciardi)

 

 

Sala Manfredini

MUSICA DI INSIEME PER STRUMENTI AD ARCO, QUARTETTO

(Gorna, Arosio, Yokoyama)                          Ore 10,15      

                                      

                                      

(Chiesa, Yokoyama, Arosio)                                   Ore 13

MUSICA DA CAMERA (studenti proff. Chiesa e Yokoyama)

 

 

(Chiesa, Arosio, Ricciardi)                             Ore 15:30

MUSICA DA CAMERA (studenti prof.ssa Ricciardi)

 

 

 

 

____________

LUNEDI’ 24 GIUGNO 2019 –

 

VIOLINO, VIOLA  Acc. Pf. Lysohor

(Gorna, Longo, Fiore) –

 

  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI VIOLINO I TRIENNIO : ore 9:00
  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI VIOLINO II TRIENNIO:  ore 11:15
  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI VIOLINO III TRIENNIO ore 12:15

 

ore 14:30

 

ESAMI DI AMMISSIONI VIOLA E VIOLINO  

(Gorna, Fiore, Longo)

 

  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI II BIENNIO VIOLINO: ore 15:30
  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI II BIENNIO VIOLA: ore 16:30
  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI: ‘900 E CONTEMPORANEO:  ore 17:30
  • MUSICA DA CAMERA:ore 18.00

                                                                                             

 

CANTO (Billeri, Luperi, Antoniotti -acc.pf. Barisciano-)  –               ore 10

                  

  • METODI REPERTORI E DIDATTICA

Biennio

 

  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI TRIENNIO CANTO

 

(Billeri, Luperi, Antoniotti)ore 13:30

 

  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI III TRIENNIO CANTO

___________________                                                        

MARTEDI’ 25 GIUGNO 2019 ore 10:30

CANTO

 

  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI II BIENNIO CANTO

(Luperi, Cortesi, Caffi)

 

  • LETTURA E ANALISI DELLO SPARTITO ore 14:00 – Biennio

(Cortesi, Luperi, Caffi)

____________________________

GIOVEDI’ 27 GIUGNO 2019 ore 9:30

 

(Pezzani, Ricciardi, Caffi)

 

–        PRATICA E LETTURA PIANISTICA (Prof. Pezzani)

–        PRATICA E LETTURA PIANISTICA (Prof.ssa Ricciardi)

 

____________________________

LUNEDI’ 1 LUGLIO 2019 ore 11

 

  • ORGANO E PIANOFORTE

(Antoniotti, Bellucci, Pezzani)

 

  • PASSAGGIO AL PROPEDEUTICO PIANOFORTE

Sede ore 12:00

  • CERTIFICAZIONE PRE-ACCADEMICO PIANOFORTE

 

  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI BIENNIO I ORGANO

Chiesa Cattedrale  ore 15:30

 

 

ESAMI DI AMMISSIONE PIANOFORTE E ORGANO ore 16:30

(Ricciardi, Antoniotti, Bellucci, Pezzani, supplente Caffi)

 

____________________________

MERCOLEDI’ 3 LUGLIO ore 10:00

 

VIOLA, VIOLINO e VIOLONCELLO

(Fiore, Chiesa, Longo)

 

Ore 10

 

  • ESAME DI PASSAGGIO CORSO PROPEDEUTICO VIOLA:

 

  • METODI REPERTORI VIOLABiennio

 

  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI I TRIENNIO VIOLA:

 

 

ORE 13:30

 

  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI I BIENNIO VIOLA
  • PRASSI ESECUTIVA: PASSI DI ORCHESTRA I VIOLA

 

  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI II BIENNIO Violoncello
  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI: PASSI D’ORCHESTRA

Violino e Violoncello

 

ESAMI DI AMMISSIONE VIOLONCELLO ore 17:00

 

 

______________________ 

GIOVEDI’ 4 LUGLIO ore 10:30

Sala Manfredini Museo

 

(Ricciardi, Fiore, Longo, Caffi, Bellucci, supplente Chiesa)

 

LAUREE Biennio:

  • VIOLA 
  • VIOLINO

 

 

VENERDI’ 5 LUGLIO 2019 ore 9:30

 

PRATICA DEL REPERTORIO VOCALE

 

(Arosio, Ricciardi,Bellucci) Triennio

 

 

=============================================================

SESSIONE INVERNALE ANNO ACCADEMICO 2018/2019

5 Febbraio 2019, Metodi, repertori e didattica del canto (a.a. 2017/2018); Analisi delle forme compositive III (a.a. 2017/2018)

11 Febbraio 2019, Pratica e lettura pianistica (a.a. 2017/2018)

In aggiornamento

COMMISSIONI

Martedì 5 Febbraio 2019

ore 14.00

Metodi, Repertori e Didattica del Canto

Prof. Mario Luperi

Prof.ssa Anne Colette Ricciardi

Prof. Giuseppe Caffi

ore 15.00

Analisi delle forme compositive III

Prof. Giuseppe Caffi

Prof.ssa Anne Colette Ricciardi

Prof. Mario Luperi

Lunedì 11 Febbraio 2019

Ore 13.00

Pratica e lettura pianistica

Prof. Giuseppe Caffi

Prof.ssa Anne Colette Ricciardi

Prof. Loris Pezzani