Alta formazione

Calendario Esami – Sessione Autunnale

SESSIONE AUTUNNALE ANNO ACCADEMICO 2018/2019

CALENDARIO ESAMI PROMOZIONE, ORDINAMENTO TRADIZIONALE, PRE-ACCADEMICI, PROPEDEUTICI e AFAM

 

LUNEDI’ 16 SETTEMBRE

 ore 10

(Mannoia, Nicolò, Fontanelli)

STORIA I – II – III

 

ore 14

(Cigni,  Arosio, Ricciardi, supplente Caffi)

 

DRAMMATURGIA TRIENNIO

DIRITTO E LEGISLAZIONE DELLO SPETTACOLO BIENNIO e TRIENNIO

STORIA DEL TEATRO (TRIENNIO)

ARTE SCENICA  BIENNIO I

 

GIOVEDI’ 19 SETTEMBRE  

ore 10

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE TRIENNIO E BIENNIO  (I° prova scritta)

 

Triennio I – II – III

(Caffi, Ricciardi)

Prova Materie teoriche per  passaggio corso propedeutico Violoncello

 

SABATO 21 SETTEMBRE

ore 11

AMMISSIONI: Sax, Clarinetto

 

 

LUNEDÌ 23 SETTEMBRE

ore 10

(Caffi, Antoniotti, Cigni)

 

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE TRIENNIO E BIENNIO  (2° prova orale)

 

EAR TRAINING TRIENNIO

 

TECNICHE COMPOSITIVE (prova orale)  Triennio

 

 

MARTEDI’ 8 OTTOBRE

ore 10

PRATICA DEL REPERTORIO VOCALE:

(Arosio, Luperi, Ricciardi/Caffi)

TRIENNIO I-II-III

 

MERCOLEDI’ 9 OTTOBRE

 Ore 9.30

PRATICA PIANISTICA        

(Pezzani, Ricciardi, Caffi)

 

TRIENNIO I-II-III

 

Esame di promozione pre-accademico

 

ore 14

LINGUA  COMUNITARIA – INGLESE

(Virgilio, Ricciardi, Caffi)

TRIENNIO

 

 

MUSICA DA CAMERA e MUSICA DI INSIEME PER STRUMENTI AD ARCO

(Chiesa, Lena, Ricciardi)

 

 

GIOVEDI’ 10 OTTOBRE

ore 10

CHITARRA

(Molmenti, Piperno, Caffi)

 

– Prassi esecutiva I (e Prova “3 ore”)

– Prassi esecutiva e repertori del 900

ore 12

Esami di ammissione di chitarra triennio

 

                                                              

VENERDI’ 11 OTTOBRE

ore 10

(Chiesa, Longo, Fiore, Ricciardi, Commissario Esterno)

 

VIOLONCELLO V.O.                                                                          

–              Diploma  ore 10 – (chiusura ore 11:30 – prova ore 17:30)

–              Compimento medio ore 11:30 (chiusura ore 12:30 – prova ore 13:30)

 

 MUSICA DA CAMERA (canto) 14:00

Triennio e Biennio

 

 

VIOLONCELLO CORSI ACCADEMICI E PRE-ACCADEMICI

(Chiesa, Longo, Cojocariu)

 

Passi orchestrali Biennio – ore 14

(Pre-Accademici– certificazione III livello)

 

Passaggio corsi Propedeutici  Viola ore 15:30

 

CONTRABBASSO

 

PRASSI Esecutiva e repertori

TRIENNIO

 

Fondamenti Di Storia E Tecnologia Strumento Contrabbasso:

TRIENNIO

 

Passi Orchestrali:  TRIENNIO

 

SABATO 12 OTTOBRE

ore 9:30

ARCHI

 

(Gorna, Longo, Fiore)

 

VIOLINO Prof.ssa Gorna

                      

Prassi Esecutiva e Repertori Violino I – II – III -Triennio

 

Fondamenti di storia e tecnologia dello strumento

TRIENNIO

 

VIOLINO Prof.ssa Longo 16:00                                                                                                                                                                                                

 

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI TRIENNIO III

PRASSI ESECUTIVA PRASSI DEL ‘900  TRIENNIO III

Passaggio corsi Propedeutici Violino ore 17:00

 

Esami di ammissione biennio/triennio archi

 

LUNEDI’ 14 OTTOBRE  2019

ore 10

CANTO

(Luperi, Billeri, Caffi/Ricciardi)

                                                                                   

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI: TRIENNIO E BIENNIO

 

AMMISSIONE DI PROPEDEUTICO

 

MARTEDI’ 15 OTTOBRE

ore 10

PIANOFORTE

(Bellucci, Pezzani, Caffi/Ricciardi)

 

ESAME di pianoforte corso singolo

 

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI –Triennio I-II-

Esami passaggio al corso propedeutico:

Certificazione Privatista Rimoldi Beatrice

 

Esami di AMMISSIONE PIANOFORTE

 

MARTEDI’ 28 OTTOBRE

ore 10:00

Laurea di VIOLINO – BIENNIO

ore 11:15

Laurea di VIOLA – BIENNIO

 

ore 14:00

Laurea di CANTO – TRIENNIO

ore 15:30

Laurea di CANTO – BIENNIO

 

 

 

MARTEDI’ 29 OTTOBRE

ore 15:00

Drammaturgia – 2° appello

 

Cattedrale

(Antoniotti, Pezzani, Caffi)

 

ORGANO

Prassi Esecutiva di Repertori II Triennio:

 

Esami di ammissione ORGANO