Appelli Esami

SESSIONE AUTUNNALE ANNO ACCADEMICO 2018/2019

CALENDARIO ESAMI PROMOZIONE, ORDINAMENTO TRADIZIONALE, PRE-ACCADEMICI, PROPEDEUTICI e AFAM

 

LUNEDI’ 16 SETTEMBRE

 ore 10

(Mannoia, Nicolò, Fontanelli)

STORIA I – II – III

 

ore 14

(Cigni,  Arosio, Ricciardi, supplente Caffi)

 

DRAMMATURGIA TRIENNIO

DIRITTO E LEGISLAZIONE DELLO SPETTACOLO BIENNIO e TRIENNIO

STORIA DEL TEATRO (TRIENNIO)

ARTE SCENICA  BIENNIO I

 

GIOVEDI’ 19 SETTEMBRE  

ore 10

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE TRIENNIO E BIENNIO  (I° prova scritta)

 

Triennio I – II – III

(Caffi, Ricciardi)

Prova Materie teoriche per  passaggio corso propedeutico Violoncello

 

SABATO 21 SETTEMBRE

ore 11

AMMISSIONI: Sax, Clarinetto

 

 

LUNEDÌ 23 SETTEMBRE

ore 10

(Caffi, Antoniotti, Cigni)

 

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE TRIENNIO E BIENNIO  (2° prova orale)

 

EAR TRAINING TRIENNIO

 

TECNICHE COMPOSITIVE (prova orale)  Triennio

 

 

MARTEDI’ 8 OTTOBRE

ore 10

PRATICA DEL REPERTORIO VOCALE:

(Arosio, Luperi, Ricciardi/Caffi)

TRIENNIO I-II-III

 

MERCOLEDI’ 9 OTTOBRE

 Ore 9.30

PRATICA PIANISTICA        

(Pezzani, Ricciardi, Caffi)

 

TRIENNIO I-II-III

 

Esame di promozione pre-accademico

 

ore 14

LINGUA  COMUNITARIA – INGLESE

(Virgilio, Ricciardi, Caffi)

TRIENNIO

 

 

MUSICA DA CAMERA e MUSICA DI INSIEME PER STRUMENTI AD ARCO

(Chiesa, Lena, Ricciardi)

 

 

GIOVEDI’ 10 OTTOBRE

ore 10

CHITARRA

(Molmenti, Piperno, Caffi)

 

– Prassi esecutiva I (e Prova “3 ore”)

– Prassi esecutiva e repertori del 900

ore 12

Esami di ammissione di chitarra triennio

 

                                                              

VENERDI’ 11 OTTOBRE

ore 10

(Chiesa, Longo, Fiore, Ricciardi, Commissario Esterno)

 

VIOLONCELLO V.O.                                                                          

–              Diploma  ore 10 – (chiusura ore 11:30 – prova ore 17:30)

–              Compimento medio ore 11:30 (chiusura ore 12:30 – prova ore 13:30)

 

 MUSICA DA CAMERA (canto) 14:00

Triennio e Biennio

 

 

VIOLONCELLO CORSI ACCADEMICI E PRE-ACCADEMICI

(Chiesa, Longo, Cojocariu)

 

Passi orchestrali Biennio – ore 14

(Pre-Accademici– certificazione III livello)

 

Passaggio corsi Propedeutici  Viola ore 15:30

 

CONTRABBASSO

 

PRASSI Esecutiva e repertori

TRIENNIO

 

Fondamenti Di Storia E Tecnologia Strumento Contrabbasso:

TRIENNIO

 

Passi Orchestrali:  TRIENNIO

 

SABATO 12 OTTOBRE

ore 9:30

ARCHI

 

(Gorna, Longo, Fiore)

 

VIOLINO Prof.ssa Gorna

                      

Prassi Esecutiva e Repertori Violino I – II – III -Triennio

 

Fondamenti di storia e tecnologia dello strumento

TRIENNIO

 

VIOLINO Prof.ssa Longo 16:00                                                                                                                                                                                                

 

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI TRIENNIO III

PRASSI ESECUTIVA PRASSI DEL ‘900  TRIENNIO III

Passaggio corsi Propedeutici Violino ore 17:00

 

Esami di ammissione biennio/triennio archi

 

LUNEDI’ 14 OTTOBRE  2019

ore 10

CANTO

(Luperi, Billeri, Caffi/Ricciardi)

                                                                                   

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI: TRIENNIO E BIENNIO

 

AMMISSIONE DI PROPEDEUTICO

 

MARTEDI’ 15 OTTOBRE

ore 10

PIANOFORTE

(Bellucci, Pezzani, Caffi/Ricciardi)

 

ESAME di pianoforte corso singolo

 

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI –Triennio I-II-

Esami passaggio al corso propedeutico:

Certificazione Privatista Rimoldi Beatrice

 

Esami di AMMISSIONE PIANOFORTE

 

MARTEDI’ 25 OTTOBRE

ore 10

Fondamenti di storia e tecnologia dello strumento (pianoforte)

(Ricciardi, Bellucci, Caffi)

 

 

MARTEDI’ 28 OTTOBRE

ore 10:00

Laurea di VIOLINO – BIENNIO

ore 11:15

Laurea di VIOLA – BIENNIO

 

ore 14:00

Laurea di CANTO – TRIENNIO

ore 15:30

Laurea di CANTO – BIENNIO

 

MARTEDI’ 29 OTTOBRE

ore 15:00

Drammaturgia – 2° appello

 

Cattedrale

(Antoniotti, Pezzani, Caffi)

 

ORGANO

Prassi Esecutiva di Repertori II Triennio:

 

Esami di ammissione ORGANO

 

 

 

=============================================================

SESSIONE ESTIVA ANNO ACCADEMICO 2018/2019

CALENDARIO ESAMI PROMOZIONE, ORDINAMENTO TRADIZIONALE, PRE-ACCADEMICI, PROPEDEUTICI e AFAM

 

MARTEDI’ 4 GIUGNO ore 9 (sessione straordinaria)

TECNICHE E STRATEGIE DI COMUNICAZIONE MULTIMEDIALE

TECNICHE DELLA COMUNICAZIONE E MANAGEMENT MUSICALE
(Arrigoni, Ricciardi, Cigni) – Biennio

 

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI: CLAVICEMBALO ore 15
(Antoniotti, Ricciardi, Longo) – Triennio – Biennio

 

 

MERCOLEDI’ 5 GIUGNO ore 9 (sessione straordinaria)

LINGUA STRANIERA COMUNITARIA
(Virgilio, Ricciardi, Cigni) – Biennio

 

DOMENICA 9 GIUGNO ore 11
(Concerto al Museo)

LETTURA DELLO SPARTITO
(Arosio, Ricciardi, Cigni) – Triennio

 

 

MERCOLEDI’ 12 GIUGNO ore 15 (sessione straordinaria)

STORIA III
(Fontanelli, Ricciardi, Cigni) – Triennio

 

 

VENERDI’ 14 GIUGNO ore 14:00 (sessione straordinaria)

 ARTE SCENICA – DIRITTO E LEGISLAZIONE DELLO SPETTACOLO MUSICALE – STORIA DEL TEATRO – DRAMMATURGIA MUSICALE
(Cigni, Luperi, Ricciardi)-  Triennio e Biennio

TRATTATI E METODI DI CANTO (corso 2017/2018) Biennio

 

LUNEDI’ 17 GIUGNO ore 10:00

 – prova scritta –

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE(triennio, biennio),TECNICHE COMPOSITIVE (triennio, pre-accademico), CULTURA MUSICALE GENERALE(vecchio ordinamento)              prova orale in giorni successivi

 

MUSICA DA CAMERA ore 12

(Ricciardi, Pezzani, Caffi) cand. Babilua

 

INFORMATICA MUSICALE  ore 12:30
(Caffi,  Pezzani, Gorna) – Biennio

        

EAR TRAINING ore 13:30
(Caffi, Pezzani, Gorna) – Triennio

 

 

MARTEDI’ 18 GIUGNO 2019

(Caffi, Pezzani, Antoniotti)

prova orale

CULTURA MUSICALE GENERALE e TECNICHE COMPOSITIVE ore 11:30

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE BIENNIO: ore 12:30

 

 

MERCOLEDI’ 19 GIUGNO – 9:30

 STORIA I – II – III
(Mannoia, Niccolò, Fontanelli, Ricciardi):

Triennio, Vecchio Ordinamento, Pre-Accademico

 

 

ESAMI DI AMMISSIONE DI CANTO   ore 9:30 (appello ore 9)

(Ricciardi,  Arosio, Luperi, Caffi)

 

 

 

GIOVEDI’ –  20 GIUGNO ore 10

(Pegorini, Antoniotti, Ricciardi)

RECITAZIONE:
Triennio

 

(Caffi, Antoniotti, Ricciardi)

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE TRIENNIO:
prova orale – ore 12
Triennio

 

__________

VENERDI’  21 GIUGNO

 

MUSICA DA CAMERA, VIOLONCELLO e CONTRABBASSO

Sede

VIOLONCELLO passaggio a corso propedeutico ore 11:00

CONTRABBASSO

( Chiesa, Cojocariu, Ricciardi)

 

 

Sala Manfredini

MUSICA DI INSIEME PER STRUMENTI AD ARCO, QUARTETTO

(Gorna, Arosio, Yokoyama)                          Ore 10,15      

                                      

                                      

(Chiesa, Yokoyama, Arosio)                                   Ore 13

MUSICA DA CAMERA (studenti proff. Chiesa e Yokoyama)

 

 

(Chiesa, Arosio, Ricciardi)                             Ore 15:30

MUSICA DA CAMERA (studenti prof.ssa Ricciardi)

 

 

 

 

____________

LUNEDI’ 24 GIUGNO 2019 –

 

VIOLINO, VIOLA  Acc. Pf. Lysohor

(Gorna, Longo, Fiore) –

 

  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI VIOLINO I TRIENNIO : ore 9:00
  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI VIOLINO II TRIENNIO:  ore 11:15
  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI VIOLINO III TRIENNIO ore 12:15

 

ore 14:30

 

ESAMI DI AMMISSIONI VIOLA E VIOLINO  

(Gorna, Fiore, Longo)

 

  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI II BIENNIO VIOLINO: ore 15:30
  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI II BIENNIO VIOLA: ore 16:30
  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI: ‘900 E CONTEMPORANEO:  ore 17:30
  • MUSICA DA CAMERA:ore 18.00

                                                                                             

 

CANTO (Billeri, Luperi, Antoniotti -acc.pf. Barisciano-)  –               ore 10

                  

  • METODI REPERTORI E DIDATTICA

Biennio

 

  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI TRIENNIO CANTO

 

(Billeri, Luperi, Antoniotti)ore 13:30

 

  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI III TRIENNIO CANTO

___________________                                                        

MARTEDI’ 25 GIUGNO 2019 ore 10:30

CANTO

 

  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI II BIENNIO CANTO

(Luperi, Cortesi, Caffi)

 

  • LETTURA E ANALISI DELLO SPARTITO ore 14:00 – Biennio

(Cortesi, Luperi, Caffi)

____________________________

GIOVEDI’ 27 GIUGNO 2019 ore 9:30

 

(Pezzani, Ricciardi, Caffi)

 

–        PRATICA E LETTURA PIANISTICA (Prof. Pezzani)

–        PRATICA E LETTURA PIANISTICA (Prof.ssa Ricciardi)

 

____________________________

LUNEDI’ 1 LUGLIO 2019 ore 11

 

  • ORGANO E PIANOFORTE

(Antoniotti, Bellucci, Pezzani)

 

  • PASSAGGIO AL PROPEDEUTICO PIANOFORTE

Sede ore 12:00

  • CERTIFICAZIONE PRE-ACCADEMICO PIANOFORTE

 

  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI BIENNIO I ORGANO

Chiesa Cattedrale  ore 15:30

 

 

ESAMI DI AMMISSIONE PIANOFORTE E ORGANO ore 16:30

(Ricciardi, Antoniotti, Bellucci, Pezzani, supplente Caffi)

 

____________________________

MERCOLEDI’ 3 LUGLIO ore 10:00

 

VIOLA, VIOLINO e VIOLONCELLO

(Fiore, Chiesa, Longo)

 

Ore 10

 

  • ESAME DI PASSAGGIO CORSO PROPEDEUTICO VIOLA:

 

  • METODI REPERTORI VIOLABiennio

 

  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI I TRIENNIO VIOLA:

 

 

ORE 13:30

 

  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI I BIENNIO VIOLA
  • PRASSI ESECUTIVA: PASSI DI ORCHESTRA I VIOLA

 

  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI II BIENNIO Violoncello
  • PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI: PASSI D’ORCHESTRA

Violino e Violoncello

 

ESAMI DI AMMISSIONE VIOLONCELLO ore 17:00

 

 

______________________ 

GIOVEDI’ 4 LUGLIO ore 10:30

Sala Manfredini Museo

 

(Ricciardi, Fiore, Longo, Caffi, Bellucci, supplente Chiesa)

 

LAUREE Biennio:

  • VIOLA 
  • VIOLINO

 

 

VENERDI’ 5 LUGLIO 2019 ore 9:30

 

PRATICA DEL REPERTORIO VOCALE

 

(Arosio, Ricciardi,Bellucci) Triennio

 

 

=============================================================

SESSIONE INVERNALE ANNO ACCADEMICO 2018/2019

5 Febbraio 2019, Metodi, repertori e didattica del canto (a.a. 2017/2018); Analisi delle forme compositive III (a.a. 2017/2018)

11 Febbraio 2019, Pratica e lettura pianistica (a.a. 2017/2018)

In aggiornamento

COMMISSIONI

Martedì 5 Febbraio 2019

ore 14.00

Metodi, Repertori e Didattica del Canto

Prof. Mario Luperi

Prof.ssa Anne Colette Ricciardi

Prof. Giuseppe Caffi

ore 14.30

Analisi delle forme compositive III

Prof. Giuseppe Caffi

Prof.ssa Anne Colette Ricciardi

Prof. Mario Luperi

Lunedì 11 Febbraio 2019

Ore 13.00

Pratica e lettura pianistica

Prof. Giuseppe Caffi

Prof.ssa Anne Colette Ricciardi

Prof. Loris Pezzani